Лирика

Е. Д. ИОФФЕ

Е. Д. ИОФФЕ
(30 марта 1924 г. Москва)

Уважаемый Евсей Давыдович!


Посылаю Вам незначительную часть вырезок и краткие тезисы слова.

Думаю, что много и пространно писать не стоит. Этого будет достаточно, тем более что я задеваю чисто формальную сторону в искусстве.

Жму Вашу руку.

С. Есенин.

30/III. 24.

Тезисы пусть будут зарегистрированы. Но на афишу их не надо.

_________________

Посылаю Вам ~ краткие тезисы слова. — Имеется в виду слово «О мерзости и прочем в литературе. Вызов не попутчикам», которое было обозначено на афише вечера поэзии Есенина, состоявшегося 14 апр. 1924 г. в Ленинграде в зале Лассаля. Описание подготовки к вечеру и самого вечера — см. письмо И. С. Морщинера В. Г. Белоусову от 18 нояб. 1966 г.

«Предварительная продажа билетов шла успешно, к трем часам дня все они были распроданы — громкая слава Есенина сделала свое дело. <…> Есенин начинает свое вступительное слово. Говорит о том, что очень любит Ленинград, что он не раз уже бывал в этом городе, что здесь у него много друзей и знакомых. <…> Стоя за кулисами, но высунувшись из них настолько, что меня уже могли видеть сидящие в первых рядах, сложив руки рупором, я громчайшим шепотом кричу:
— Сергей Александрович! Довольно! Читайте стихи! Стихи!

Мой громкий шепот был услышан. Есенин замолк. С секунду выдержал паузу и затем с очаровательной улыбкой произнес:
— Да что ж это я! Ведь, право, это не моя специальность! Я лучше прочту вам стихи. <…>

Читал он долго, и не было ни одного стихотворения, которое разочаровало бы публику. Аплодисменты всё нарастали, и вечер кончился полным триумфом. Есенин несколько раз выходил раскланиваться с аплодирующим залом, благодарил за теплую встречу и, наконец, почти умоляющим тоном произнес:
— Спасибо! Простите, больше не могу! — и показал рукой на горло».

Г. А. Бениславской Есенин писал: «Вечер прошел изумительно. Меня чуть не разорвали».

Тезисы слова не обнаружены.

#стихи